inkl. MwSt. zzgl. 19.9 € Versandkosten
Lieferzeit 5-15 Werktage
- Artikelnummer: 6361 011 3416
- EAN: 886661643578
- Interne Nummer: 2963610113416
STIHL-CASHBACKSichere Dir bis zu 150 € Cashback auf ausgewählte benzinbetriebene Rasen- & MulchmäherEinfach den Kaufbeleg unter stihl-aktionen.de hochladen und Cashback kassieren STIHL Cashback-Bonus Teilnahmebedingungen Aktionszeitraum vom 01.03.2026 bis einschließlich 30.04.2026 |
STIHL RM 3 R Benzin-Rasenmäher mit Mulchfunktion
48 cm Schnittbreite | 3-Rad-Konstruktion | Multi-Mäher™ | bis 2.000 m²
Produktbeschreibung
Der STIHL RM 3 RT Mulch-Rasenmäher überzeugt als wendiger 3-Rad Multi-Mäher™ mit 48 cm Schnittbreite auf großen Rasenflächen. Dank der durchdachten Dreiradkonstruktion, deren Vorderrad schwenkbar ist, sind Sie bei der Gartenarbeit besonders wendig unterwegs. So wird vor allem das Mähen rund um Büsche und Bäume und auf verwinkelten oder engen Rasenflächen noch einfacher.
Sie haben die Wahl, ob Sie den Benzin-Rasenmäher als Seitenauswurfmäher oder Mulchmäher nutzen möchten. Für ein perfektes Schnittbild Ihrer Rasenflächen sorgt das Mähmesser, das sich dank der fünffachen Schnitthöhenverstellung auf die favorisierte Höhe bringen lässt. Sobald Sie den RM 3 RT transportieren oder lagern möchten, helfen Ihnen die Quick-Fix-Schnellspanner für ein einfaches Umklappen des Holms.
Wichtige Merkmale
-
✅ Wendige 3-Rad-Konstruktion mit schwenkbarem Vorderrad
-
✅ Multi-Mäher™ – wahlweise Seitenauswurf oder Mulchfunktion
-
✅ 48 cm Schnittbreite für große Rasenflächen
-
✅ 5-fache Schnitthöhenverstellung (25–80 mm)
-
✅ Quick-Fix-Schnellspanner für klappbaren Holm
-
✅ Ideal für verwinkelte oder enge Flächen
-
✅ Motor EVC 300.0 mit 2,6 kW / 3,5 PS
Highlights
Wendige 3-Rad-KonstruktionDurch die Dreiradkonstruktion mit schwenkbarem Vorderrad sind Sie besonders wendig unterwegs – ideal für das Mähen rund um Büsche und Bäume und auf verwinkelten oder engen Rasenflächen. |
Multi-Mäher™ – zwei in einemSie haben die Wahl: Nutzen Sie den Rasenmäher als Seitenauswurfmäher für effizientes Mähen großer Flächen oder als Mulchmäher, der das Schnittgut als nährstoffreichen Dünger in die Grasnarbe zurückführt. |
Komfort & HandlingDie 5-fache Schnitthöhenverstellung (25–80 mm) ermöglicht eine präzise Anpassung an Ihre Rasenlänge. Die Quick-Fix-Schnellspanner erlauben ein einfaches und werkzeugloses Umklappen des Holms für Transport und Lagerung. |
Technische Daten
| Rasenfläche | bis 2.000 m² |
| Schnittbreite | 48 cm |
| Schnitthöhe | 25–80 mm (5 Stufen) |
| Motortyp | EVC 300.0 |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Nennleistung | 2,6 kW / 3,5 PS |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Gewicht | 31 kg |
| Schallleistungspegel LWA | 96 dB(A) |
| Vibration Führungsholm | 5,5 m/s² |
Lieferumfang
- STIHL RM 3 RT Mulch-Rasenmäher
- Bedienungsanleitung
| Betriebsart: | Benzin |
| Antrieb: | Nein |
| Arbeitsbreite in cm: | 46-50 |
| Elektrostart: | Nein |
Händlerinformationen | Produkthersteller:
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13
64807 Dieburg
Tel.: +49 6071 204-0
E-Mail: kundenservice@stihl.de
Hinweise zur Datennutzung des Produkts (Verordnung (EU) 2023/2854)
| Vernetztes Produkt | Alle STIHL Produkte, die über eine Konnektivität-Anbindung an “STIHL connected” verfügen. |
| Informationen darüber, wie auf Produktdaten des Vernetzten Produkts direkt zugegriffen und diese abgerufen werden können | Die Produktdaten sind über die Anwendung “STIHL connected” verfügbar. Dazu muss das Vernetzte Produkt in dem Dienst hinzugefügt werden. |
| Informationen darüber, wie Dein Benutzerkonto und die damit verknüpften Daten gelöscht werden können (sofern für ein Vernetztes Produkt eine Anmeldung über ein Benutzerkonto erforderlich ist) | Sie haben die Möglichkeit, in “STIHL connected” Ihre Organisation zu löschen. Mit der Löschung Ihrer Organisation werden alle hiermit verknüpften Daten vorbehaltlich gesetzlicher Aufbewahrungsfristen ebenfalls gelöscht. |
| Art der generierten Produktdaten | Status der Betriebsbereitschaft, Service Status, Laufzeitdaten. |
| Format der generierten Produktdaten | Die Produktdaten sind in einer Excel Tabelle im csv-Format verfügbar. |
| Geschätzter Umfang der generierten Produktdaten | Weniger als 1 MB je Vernetztes Produkt. |
| Häufigkeit der Erhebung der Produktdaten | Kontinuierlich und in Echtzeit. |
| Speicherort der Produktdaten | In der Cloud (STIHL eigene Server). |
| Vorgesehene Speicherungsdauer der Produkt-daten | Die Daten werden so lange gespeichert, wie Ihre Organisation in “STIHL connected” besteht. Nach Löschung der Organisation und Ablauf etwaiger gesetzlicher Aufbewahrungsfristen werden die Produktdaten gelöscht. |
Bitte beschränken Sie sich bei der Bewertung rein auf die Eigenschaften des Artikels.
STIHL – Wegweisend bei den Garten- und Motorgeräten
Die STIHL Gruppe entwickelt, fertigt und vertreibt motorbetriebene Geräte für die Forst- und Landwirtschaft sowie für die Landschaftspflege, die Bauwirtschaft und den anspruchsvollen Privatanwender. Die Produkte werden über qualifizierte Fachhändler vertrieben und können vorab unverbindlich getestet werden. Seit 1971 ist STIHL weltweit die meistgekaufte Marke im Bereich Motorsägen und Kettensägen. Im Online-Angebot finden Sie unter anderem einen Produktberater sowie weiterführende Informationen zu den STIHL Produkten.
Sicherheitshinweis
Um die Gefahren einer Motorsäge zu erkennen oder einzuschätzen ist eine Einweisung notwendig.
Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten.
Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung beim STIHL Fachhändler.
Weitere Informationen finden Sie HIER
Bedienungsanleitungen können Sie HIER finden.
- Artikelnummer: 6909 700 5107
- Hersteller: STIHL