inkl. MwSt. zzgl. 39 € Versandkosten
Lieferzeit 1-5 Werktage
- Artikelnummer: 6357 011 3418
- EAN:
- Interne Nummer: 2963570113418
STIHL-CASHBACKSichere Dir bis zu 150 € Cashback auf ausgewählte benzinbetriebene Rasen- & MulchmäherEinfach den Kaufbeleg unter stihl-aktionen.de hochladen und Cashback kassieren STIHL Cashback-Bonus Teilnahmebedingungen Aktionszeitraum vom 01.03.2026 bis einschließlich 30.04.2026 |
STIHL RM 2 RT Benzin-Rasenmäher mit Mulchfunktion
46 cm Schnittbreite | 1-Gang-Vorderradantrieb | Mulchmäher | bis 1.500 m²
Produktbeschreibung
Der STIHL RM 2 RT Rasenmäher ist ein Benzin-Mulchmäher mit 1-Gang-Radantrieb, der über 46 cm Schnittbreite verfügt und sich durch seine Effizienz auszeichnet. Er ist besonders für das Mulchen mittelgroßer Rasenflächen bis 1.500 m² geeignet. Dabei werden die gemähten Halme fein gehäckselt und dem Rasen als wertvolle Nährstoffquelle wieder zugeführt.
Die achsweise Schnitthöhenverstellung, der Super-Softgriff sowie der 1-Gang-Vorderradantrieb ermöglichen Ihnen ein komfortables Arbeiten. Dank der Quick-Fix-Spanner können Sie den Holm problemlos umklappen und den Benzin-Mulchmäher einfach transportieren. Das robuste Metallgehäuse (Stahlblech) des RM 2 RT sorgt dafür, dass Sie lange Freude an Ihrem Gerät haben.
Wichtige Merkmale
-
✅ Benzin-Mulchmäher mit 46 cm Schnittbreite
-
✅ 1-Gang-Vorderradantrieb für komfortables Arbeiten
-
✅ Achsweise Schnitthöhenverstellung (28–85 mm)
-
✅ SmartChoke-Leichtstartsystem für zuverlässige Starts
-
✅ Robustes Stahlblechgehäuse für lange Lebensdauer
-
✅ Quick-Fix-Schnellspanner für klappbaren Holm
-
✅ Super-Softgriff für ergonomisches Arbeiten
-
✅ Leichtlaufräder mit Traktionsprofil
Highlights
Mulchmäher für nährstoffreichen RasenMit dem speziell geformten Mulchmesser wird das Gras stufenweise geschnitten und im Gehäuse in feine Partikel zerkleinert. So kann der feine Grünschnitt als nährstoffreicher Dünger in die Grasnarbe zurückfallen. |
1-Gang-Radantrieb & SmartChokeDer 1-Gang-Vorderradantrieb erleichtert das Mähen größerer Flächen und auf Steigungen. Die SmartChoke-Technologie ermöglicht zuverlässige Kalt- und Warmstarts mit minimalem Kraftaufwand. |
Komfort & HandlingDie achsweise Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine präzise Anpassung an Ihre Rasenlänge. Quick-Fix-Schnellspanner erlauben ein werkzeugloses Umklappen des Holms für Transport und Lagerung. |
Technische Daten
| Rasenfläche | bis 1.500 m² |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 28–85 mm (achsweise) |
| Motortyp | Serie HD675 OHV SC |
| Hubraum | 149 cm³ |
| Nennleistung | 2,2 kW / 3,0 PS |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Gewicht | 30 kg |
| Schallleistungspegel LWA | 93 dB(A) |
| Vibration Führungsholm | 4,4 m/s² |
Lieferumfang
- STIHL RM 2 RT Rasenmäher
- Mulchmähwerk
- Bedienungsanleitung
| Betriebsart: | Benzin |
| Antrieb: | Ja |
| Arbeitsbreite in cm: | 46-50 |
| Elektrostart: | Nein |
Händlerinformationen | Produkthersteller:
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13
64807 Dieburg
Tel.: +49 6071 204-0
E-Mail: kundenservice@stihl.de
Hinweise zur Datennutzung des Produkts (Verordnung (EU) 2023/2854)
| Vernetztes Produkt | Alle STIHL Produkte, die über eine Konnektivität-Anbindung an “STIHL connected” verfügen. |
| Informationen darüber, wie auf Produktdaten des Vernetzten Produkts direkt zugegriffen und diese abgerufen werden können | Die Produktdaten sind über die Anwendung “STIHL connected” verfügbar. Dazu muss das Vernetzte Produkt in dem Dienst hinzugefügt werden. |
| Informationen darüber, wie Dein Benutzerkonto und die damit verknüpften Daten gelöscht werden können (sofern für ein Vernetztes Produkt eine Anmeldung über ein Benutzerkonto erforderlich ist) | Sie haben die Möglichkeit, in “STIHL connected” Ihre Organisation zu löschen. Mit der Löschung Ihrer Organisation werden alle hiermit verknüpften Daten vorbehaltlich gesetzlicher Aufbewahrungsfristen ebenfalls gelöscht. |
| Art der generierten Produktdaten | Status der Betriebsbereitschaft, Service Status, Laufzeitdaten. |
| Format der generierten Produktdaten | Die Produktdaten sind in einer Excel Tabelle im csv-Format verfügbar. |
| Geschätzter Umfang der generierten Produktdaten | Weniger als 1 MB je Vernetztes Produkt. |
| Häufigkeit der Erhebung der Produktdaten | Kontinuierlich und in Echtzeit. |
| Speicherort der Produktdaten | In der Cloud (STIHL eigene Server). |
| Vorgesehene Speicherungsdauer der Produkt-daten | Die Daten werden so lange gespeichert, wie Ihre Organisation in “STIHL connected” besteht. Nach Löschung der Organisation und Ablauf etwaiger gesetzlicher Aufbewahrungsfristen werden die Produktdaten gelöscht. |
Bitte beschränken Sie sich bei der Bewertung rein auf die Eigenschaften des Artikels.
STIHL – Wegweisend bei den Garten- und Motorgeräten
Die STIHL Gruppe entwickelt, fertigt und vertreibt motorbetriebene Geräte für die Forst- und Landwirtschaft sowie für die Landschaftspflege, die Bauwirtschaft und den anspruchsvollen Privatanwender. Die Produkte werden über qualifizierte Fachhändler vertrieben und können vorab unverbindlich getestet werden. Seit 1971 ist STIHL weltweit die meistgekaufte Marke im Bereich Motorsägen und Kettensägen. Im Online-Angebot finden Sie unter anderem einen Produktberater sowie weiterführende Informationen zu den STIHL Produkten.
Sicherheitshinweis
Um die Gefahren einer Motorsäge zu erkennen oder einzuschätzen ist eine Einweisung notwendig.
Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten.
Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung beim STIHL Fachhändler.
Weitere Informationen finden Sie HIER
Bedienungsanleitungen können Sie HIER finden.