inkl. MwSt. zzgl. 39 € Versandkosten
Lieferzeit 5-15 Werktage
- Artikelnummer: 6357 011 3425
- EAN: 886661757961
- Interne Nummer: 2963570113425
STIHL-CASHBACKSichere Dir bis zu 150 € Cashback auf ausgewählte benzinbetriebene Rasen- & MulchmäherEinfach den Kaufbeleg unter stihl-aktionen.de hochladen und Cashback kassieren STIHL Cashback-Bonus Teilnahmebedingungen Aktionszeitraum vom 01.03.2026 bis einschließlich 30.04.2026 |
STIHL RM 2 RC Benzin-Rasenmäher mit Mulchfunktion
46 cm Schnittbreite | Mulchmäher | OHV-Motor | bis 1.500 m²
Produktbeschreibung
Mit dem STIHL RM 2 RC Rasenmäher geben Sie Ihrem Rasen wertvolle Nährstoffe zurück. Das fein gehäckselte Gras, das Sie beim Mähen erzeugen, fällt bei diesem Modell mit Mulchmesser als nährstoffreicher Dünger wieder in die Grasnarbe zurück. Mit einer Schnittbreite von 46 cm lässt sich der RM 2 RC ideal auf mittelgroßen Rasenflächen bis 1.500 m² einsetzen.
Für ein besonders ergonomisches und angenehmes Griffverhalten sorgt der Super-Softgriff des STIHL Benzin-Mulchmähers. Der klappbare Holm mit Quick-Fix-Schnellspannern ermöglicht einfachen Transport und platzsparende Lagerung. Der leistungsstarke OHV-Motor mit SmartChoke-Technologie startet zuverlässig bei Kalt- und Warmstart mit minimalem Kraftaufwand.
Wichtige Merkmale
-
✅ Benzin-Mulchmäher mit 46 cm Schnittbreite
-
✅ Mulchmesser für nährstoffreiches Mulchen
-
✅ OHV-Motor mit SmartChoke-Leichtstartsystem
-
✅ Achsweise Schnitthöhenverstellung (28–85 mm, 4 Stufen)
-
✅ Robustes Stahlblechgehäuse für lange Lebensdauer
-
✅ Quick-Fix-Schnellspanner für klappbaren Holm
-
✅ Super-Softgriff für ergonomisches Arbeiten
-
✅ Leichtlaufräder mit Traktionsprofil
Highlights
Mulchmäher für nährstoffreichen RasenMit dem speziell geformten Mulchmesser wird das Gras stufenweise geschnitten und im Gehäuse in feine Partikel zerkleinert. So kann der feine Grünschnitt als nährstoffreicher Dünger in die Grasnarbe zurückfallen. |
OHV-Motor & SmartChokeDer leistungsstarke OHV-Motor sorgt für konstante Leistung. Die SmartChoke-Technologie ermöglicht zuverlässige Kalt- und Warmstarts mit minimalem Kraftaufwand. |
Komfort & HandlingDie achsweise Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine präzise Anpassung an Ihre Rasenlänge. Quick-Fix-Schnellspanner erlauben ein werkzeugloses Umklappen des Holms für Transport und Lagerung. |
Technische Daten
| Rasenfläche | bis 1.500 m² |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 28–85 mm (achsweise, 4 Stufen) |
| Motortyp | Serie HD675 OHV SC |
| Hubraum | 149 cm³ |
| Nennleistung | 2,2 kW / 3,0 PS |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Gewicht | 27 kg |
| Schallleistungspegel LWA | 93 dB(A) |
| Vibration Führungsholm | 4,4 m/s² |
Lieferumfang
- STIHL RM 2 RC Rasenmäher
- Mulchmähwerk
- Bedienungsanleitung
| Betriebsart: | Benzin |
| Antrieb: | Nein |
| Arbeitsbreite in cm: | 46-50 |
| Elektrostart: | Nein |
Händlerinformationen | Produkthersteller:
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13
64807 Dieburg
Tel.: +49 6071 204-0
E-Mail: kundenservice@stihl.de
Hinweise zur Datennutzung des Produkts (Verordnung (EU) 2023/2854)
| Vernetztes Produkt | Alle STIHL Produkte, die über eine Konnektivität-Anbindung an “STIHL connected” verfügen. |
| Informationen darüber, wie auf Produktdaten des Vernetzten Produkts direkt zugegriffen und diese abgerufen werden können | Die Produktdaten sind über die Anwendung “STIHL connected” verfügbar. Dazu muss das Vernetzte Produkt in dem Dienst hinzugefügt werden. |
| Informationen darüber, wie Dein Benutzerkonto und die damit verknüpften Daten gelöscht werden können (sofern für ein Vernetztes Produkt eine Anmeldung über ein Benutzerkonto erforderlich ist) | Sie haben die Möglichkeit, in “STIHL connected” Ihre Organisation zu löschen. Mit der Löschung Ihrer Organisation werden alle hiermit verknüpften Daten vorbehaltlich gesetzlicher Aufbewahrungsfristen ebenfalls gelöscht. |
| Art der generierten Produktdaten | Status der Betriebsbereitschaft, Service Status, Laufzeitdaten. |
| Format der generierten Produktdaten | Die Produktdaten sind in einer Excel Tabelle im csv-Format verfügbar. |
| Geschätzter Umfang der generierten Produktdaten | Weniger als 1 MB je Vernetztes Produkt. |
| Häufigkeit der Erhebung der Produktdaten | Kontinuierlich und in Echtzeit. |
| Speicherort der Produktdaten | In der Cloud (STIHL eigene Server). |
| Vorgesehene Speicherungsdauer der Produkt-daten | Die Daten werden so lange gespeichert, wie Ihre Organisation in “STIHL connected” besteht. Nach Löschung der Organisation und Ablauf etwaiger gesetzlicher Aufbewahrungsfristen werden die Produktdaten gelöscht. |
Bitte beschränken Sie sich bei der Bewertung rein auf die Eigenschaften des Artikels.
STIHL – Wegweisend bei den Garten- und Motorgeräten
Die STIHL Gruppe entwickelt, fertigt und vertreibt motorbetriebene Geräte für die Forst- und Landwirtschaft sowie für die Landschaftspflege, die Bauwirtschaft und den anspruchsvollen Privatanwender. Die Produkte werden über qualifizierte Fachhändler vertrieben und können vorab unverbindlich getestet werden. Seit 1971 ist STIHL weltweit die meistgekaufte Marke im Bereich Motorsägen und Kettensägen. Im Online-Angebot finden Sie unter anderem einen Produktberater sowie weiterführende Informationen zu den STIHL Produkten.
Sicherheitshinweis
Um die Gefahren einer Motorsäge zu erkennen oder einzuschätzen ist eine Einweisung notwendig.
Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten.
Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung beim STIHL Fachhändler.
Weitere Informationen finden Sie HIER
Bedienungsanleitungen können Sie HIER finden.