inkl. MwSt. zzgl. 7.95 € Versandkosten
Lieferzeit 1-5 Werktage
- Artikelnummer: BA04 011 5900
- EAN: 886661315871
- Interne Nummer: 29BA040115900
STIHL-CASHBACKSichere Dir bis zu 100 € Cashback auf alle Geräte aus dem STIHL Akku AK-System und auf HochdruckreinigerEinfach den Kaufbeleg unter stihl-aktionen.de hochladen und Cashback kassieren STIHL Cashback-Bonus Teilnahmebedingungen Aktionszeitraum vom 01.03.2026 bis einschließlich 30.06.2026 |
STIHL BGA 60 Laubbläser
36 V Akku-Laubbläser | 15 N Blaskraft | längenverstellbares Blasrohr | Boost-Funktion
Produktbeschreibung
Das STIHL BGA 60 Laubbläser ist ein leistungsstarkes Akku-Blasgerät mit komfortabler Blasrohrlängenverstellung. Es verfügt über eine besonders hohe Reinigungsleistung, die Sie dank der variabel einstellbaren Blaskraft optimal kontrolliert einsetzen können. Trotz der hohen Leistung des effizienten EC-Motors arbeitet dieses Blasgerät geräuscharm, so dass Sie keinen Gehörschutz tragen müssen. Dies ermöglicht Ihnen zudem ein Arbeiten in hausnahen und in lärmsensiblen Bereichen.
Mit dem akkubetriebenen Laubbläser STIHL BGA 60 können Sie jeden Akku aus dem STIHL AK-System nutzen. Wir empfehlen Ihnen, für die Arbeit den Akku STIHL AK 30 zu verwenden. Dieser Laubbläser verfügt über ein längenverstellbares Blasrohr, das an seiner Runddüse mit einem Metallring ausgestattet ist. Für ambitionierte Privatanwender ist der Akku-Laubbläser die passende Unterstützung, wenn sie Straßen, Wege, Parkplätze oder andere trockene Oberflächen von Laub, Gras, Papier und anderem Blasgut befreien wollen.
ACHTUNG: Lieferung ohne Akku | ohne Ladegerät!
Wichtige Merkmale
-
✅ Leistungsstarkes Akku-Blasgerät für ambitionierte Privatanwender
-
✅ Boost-Funktion für maximale Blaskraft per Knopfdruck
-
✅ Längenverstellbares Blasrohr mit Metallring
-
✅ Hocheffiziente Gebläseeinheit
-
✅ Geräuscharmer Betrieb – Arbeiten ohne Gehörschutz möglich
-
✅ Kompatibel mit allen Akkus des STIHL AK-Systems
-
✅ Ideal für lärmsensible Bereiche
Highlights
Boost-FunktionDurch Überdrücken des Schalthebels steht unabhängig von der vorgewählten Leistungsstufe die maximale Blaskraft zur Verfügung. Die Griffposition muss dabei nicht verändert werden. |
Verstellbares BlasrohrDas Blasrohr lässt sich ohne Werkzeug verstellen und somit bequem auf die Körpergröße des Anwenders einstellen – für ergonomisches Arbeiten. |
Leise und kraftvollDer effiziente EC-Motor bietet hohe Reinigungsleistung bei geräuscharmem Betrieb – ideal für den Einsatz in Wohngebieten und lärmsensiblen Bereichen. |
Technische Daten
| Akkulaufzeit mit AK 30 | bis 16 min |
| Luftdurchsatz (an der Runddüse) | 780 m³/h |
| Max. Luftgeschwindigkeit | 69 m/s |
| Blaskraft | 15 N |
| Gewicht (mit Akku) | 3,5 kg |
| Gewicht ohne Akku | 2,3 kg |
| Schalldruckpegel | 76 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 89 dB(A) |
| Vibrationswert rechts | 1,2 m/s² |
| Nennspannung | 36 V |
| Akku-Technologie | AK-System |
Lieferumfang
- STIHL BGA 60 Laubbläser (Einzelgerät)
- Längenverstellbares Blasrohr mit Metallring
Ohne Akku und ohne Ladegerät
| Betriebsart: | Akku |
Händlerinformationen | Produkthersteller:
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13
64807 Dieburg
Tel.: +49 6071 204-0
E-Mail: kundenservice@stihl.de
Hinweise zur Datennutzung des Produkts (Verordnung (EU) 2023/2854)
| Vernetztes Produkt | Alle STIHL Produkte, die über eine Konnektivität-Anbindung an “STIHL connected” verfügen. |
| Informationen darüber, wie auf Produktdaten des Vernetzten Produkts direkt zugegriffen und diese abgerufen werden können | Die Produktdaten sind über die Anwendung “STIHL connected” verfügbar. Dazu muss das Vernetzte Produkt in dem Dienst hinzugefügt werden. |
| Informationen darüber, wie Dein Benutzerkonto und die damit verknüpften Daten gelöscht werden können (sofern für ein Vernetztes Produkt eine Anmeldung über ein Benutzerkonto erforderlich ist) | Sie haben die Möglichkeit, in “STIHL connected” Ihre Organisation zu löschen. Mit der Löschung Ihrer Organisation werden alle hiermit verknüpften Daten vorbehaltlich gesetzlicher Aufbewahrungsfristen ebenfalls gelöscht. |
| Art der generierten Produktdaten | Status der Betriebsbereitschaft, Service Status, Laufzeitdaten. |
| Format der generierten Produktdaten | Die Produktdaten sind in einer Excel Tabelle im csv-Format verfügbar. |
| Geschätzter Umfang der generierten Produktdaten | Weniger als 1 MB je Vernetztes Produkt. |
| Häufigkeit der Erhebung der Produktdaten | Kontinuierlich und in Echtzeit. |
| Speicherort der Produktdaten | In der Cloud (STIHL eigene Server). |
| Vorgesehene Speicherungsdauer der Produkt-daten | Die Daten werden so lange gespeichert, wie Ihre Organisation in “STIHL connected” besteht. Nach Löschung der Organisation und Ablauf etwaiger gesetzlicher Aufbewahrungsfristen werden die Produktdaten gelöscht. |
Bitte beschränken Sie sich bei der Bewertung rein auf die Eigenschaften des Artikels.
STIHL – Wegweisend bei den Garten- und Motorgeräten
Die STIHL Gruppe entwickelt, fertigt und vertreibt motorbetriebene Geräte für die Forst- und Landwirtschaft sowie für die Landschaftspflege, die Bauwirtschaft und den anspruchsvollen Privatanwender. Die Produkte werden über qualifizierte Fachhändler vertrieben und können vorab unverbindlich getestet werden. Seit 1971 ist STIHL weltweit die meistgekaufte Marke im Bereich Motorsägen und Kettensägen. Im Online-Angebot finden Sie unter anderem einen Produktberater sowie weiterführende Informationen zu den STIHL Produkten.
Sicherheitshinweis
Um die Gefahren einer Motorsäge zu erkennen oder einzuschätzen ist eine Einweisung notwendig.
Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten.
Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung beim STIHL Fachhändler.
Weitere Informationen finden Sie HIER
Bedienungsanleitungen können Sie HIER finden.
- Artikelnummer: 4850 430 2520
- Hersteller: STIHL